Elezioni: programmi e candidati

lunedì 7 aprile 2008


Elezioni: programmi e candidati

Elezioni: programmi e candidati

On line sul sito del Ministero dell'Interno le informazioni sui 32 aspiranti leader

 

(regioni.it) On-line – sul sito del Ministero dell’Interno - liste, leader e programmi. Si tratta – si legge sul siti del Viminale – di “un servizio che il ministero dell’Interno offre al cittadino per garantire trasparenza alla competizione elettorale. Sono 32 i leader che si candidano alla guida del Paese, ciascuno presenta una propria lista e un proprio programma”.

Per quanto riguarda invece la normativa, le modalità di voto, i modelli delle schede elettorali e ciò che è utile conoscere sulle procedure per il rinnovo della Camera e del Senato, dei Presidenti di provincia e dei Consigli provinciali, dei Sindaci e dei Consigli comunali, c’è, sempre sul sito del Ministero dell’Interno,  uno “Speciale Elezioni

Ecco l'elenco contenente tutti i leader candidati alle elezioni politiche del 13 e 14 aprile 2008 e i relativi programmi elettorali.

 

 

Lista dei Grilli Parlanti – No Euro

Renzo RABELLINO

► Programma

Movimento europeo diversamente abili

Sergio RIBOLDI

Programma

Il Polo delle libertà, Lega Nord, Movimento per l’autonomia

Silvio BERLUSCONI

Programma

Lega per l’autonomia, alleanza Lombarda, Lega pensionati

Eva ROSSI

Programma

Liga Veneta Repubblica

Giorgio VIDO

Programma

La Sinistra, L’Arcobaleno

Fausto BERTINOTTI

Programma

Associazione per la difesa della vita

Giuliano FERRARA

Programma

Partito del Sud, Alleanza Meridionale

Antonio CIANO

Programma

Unione democratica per i consumatori

Bruno DE VITA

Programma

Sinistra critica

Flavia D'ANGELI

Programma

Popolari Uniti

Antonio POTENZA

Programma

Per il bene comune

Stefano MONTANARI

Programma

Partito Democratico, Italia dei Valori-Lista Di Pietro

Walter VELTRONI

Programma

Il loto

Luigi FERRANTE

Programma

Die Freiheitlichen

Pius LEITNER

Programma

Partito comunista italiano marxista leninista

Domenico SAVIO

Programma

Sudtiroler Volkspartei

Siegfried BRUGGER

Programma

Sardigna Natzione

Bustianu CUMPOSTU

Programma

Lega Sud Ausonia

Gianfranco VESTUTO

Programma

L’intesa Veneta

Carlo COVI

Programma

Partito di alternativa comunista

Fabiana STEFANONI

Programma

Fronte indipendentista Lombardia – Fronte Nord

Giorgio GALLI

Programma

Partito comunista dei lavoratori

Marco FERRANDO

Programma

Forza Nuova

Roberto FIORE

Programma

Partito Liberale Italiano

Stefano DE LUCA

Programma

Partito Sardo d’Azione

Giacomo SANNA

Programma

Union fur Sudtirol

Andreas POEDER

Programma

La destra - Fiamma Tricolore

Daniela GARNERO SANTANCHE'

Programma

Sud libero

Giuseppe QUARANTA

Programma

Unione dei democratici cristiani e democratici di centro

Pier Ferdinando CASINI

Programma

Partito Socialista

Enrico BOSELLI

Programma

Movimento politico pensiero azione

Antonio PIARULLI

Programma

(red/07.04.08)

 

 N. 1121 - 7 aprile 2008