Header
Header
Header
         

Regioni.it
periodico telematico a carattere informativo plurisettimanale

n. 1151 - venerdì 23 maggio 2008

Sommario
- Senato: le Commissioni
- Camera : le Commissioni
- Sud e federalismo fiscale
- Iorio riceve delegazione sindacati sanità
- Tabacco: attuazione riforma politica agricola comune
- TV digitale: avvio lavori per assegnazione frequenze

+T -T
Camera : le Commissioni

(regioni.it) Via libera alle nuove Commissioni dellla Camera dei Deputati.(l’elenco è stato pubblicato anche nella sezione “In Parlamento” del sito www.regioni.it)
I Commissione Affari Costituzionali (numero dei componenti 48)  Presidente: BRUNO Donato ( POPOLO DELLA LIBERTA' ), Vice Presidenti: SANTELLI Jole ( POPOLO DELLA LIBERTA'),  ZACCARIA Roberto ( PARTITO DEMOCRATICO ); Segretari:LO MORO Doris (PARTITO DEMOCRATICO ); LO PRESTI Antonino ( POPOLO DELLA LIBERTA' )
II Commissione Giustizia (numero dei componenti 44) Presidente: BONGIORNO Giulia (POPOLO DELLA LIBERTA'); Vice Presidenti: LUSSANA Carolina ( LEGA NORD PADANIA); PALOMBA Federico ( ITALIA DEI VALORI ); Segretari: D'IPPOLITO VITALE Ida ( POPOLO DELLA LIBERTA'); MANTINI Pierluigi ( PARTITO DEMOCRATICO )
III Commissione Affari Esteri (numero dei componenti 45) – Presidente: STEFANI Stefano (LEGA NORD PADANIA );  Vice Presidenti: NARDUCCI Franco ( PARTITO DEMOCRATICO ); NIRENSTEIN Fiamma ( POPOLO DELLA LIBERTA' ); Segretari: BIANCOFIORE Michaela (POPOLO DELLA LIBERTA' ); FEDI Marco ( PARTITO DEMOCRATICO )
V Commissione Bilancio (numero dei componenti 47) – Presidente:GIORGETTI Giancarlo (LEGA NORD PADANIA ); Vice PresidentiGIUDICE Gaspare ( POPOLO DELLA LIBERTA'); TABACCI Bruno ( UNIONE DI CENTRO ); segretari: CORSARO Massimo Enrico ( POPOLO DELLA LIBERTA' ) MISIANI Antonio ( PARTITO DEMOCRATICO )
VII Commissione Cultura (numero dei componenti 44) – Presidente: APREA Valentina (POPOLO DELLA LIBERTA'); Vice Presidenti:FRASSINETTI Paola ( POPOLO DELLA LIBERTA'); NICOLAIS Luigi ( PARTITO DEMOCRATICO); Segretari: DE TORRE Maria Letizia (PARTITO DEMOCRATICO); GOISIS Paola (LEGA NORD PADANIA).
VIII Commissione Ambiente - (numero dei componenti 46) – Presidente: ALESSANDRI Angelo (LEGA NORD PADANIA) - Vice Presidenti: MARGIOTTA Salvatore (PARTITO DEMOCRATICO);  TORTOLI Roberto ( POPOLO DELLA LIBERTA') . Segretari: LIBE' Mauro (UNIONE DI CENTRO) PIZZOLANTE Sergio (POPOLO DELLA LIBERTA')
IX Commissione Trasporti (numero dei componenti 45) – Presidente - VALDUCCI Mario (POPOLO DELLA LIBERTA'). Vice Presidenti:BARBARESCHI Luca Giorgio ( POPOLO DELLA LIBERTA'); VELO Silvia ( PARTITO DEMOCRATICO); Segretari: BUONANNO Gianluca ( LEGA NORD PADANIA ); FAVIA David ( ITALIA DEI VALORI)
X Commissione Attività Produttive (numero dei componenti 45) – Presidente: GIBELLI Andrea ( LEGA NORD PADANIA); Vice Presidenti: FRONER Laura ( PARTITO DEMOCRATICO); VIGNALI Raffaello ( POPOLO DELLA LIBERTA'); Segretari:FADDA Paolo ( PARTITO DEMOCRATICO ); LAZZARI Luigi ( POPOLO DELLA LIBERTA' )
XII Commissione Affari Sociali (numero dei componenti 46)-  Presidente: PALUMBO Giuseppe ( POPOLO DELLA LIBERTA'); Vice Presidenti:CICCIOLI Carlo ( POPOLO DELLA LIBERTA'); GRASSI Gero ( PARTITO DEMOCRATICO ); Segretari: MANCUSO Gianni ( POPOLO DELLA LIBERTA'); MOSELLA Donato Renato ( PARTITO DEMOCRATICO).
XIII Commissione Agricoltura (numero dei componenti 43) – Presidente: RUSSO Paolo (POPOLO DELLA LIBERTA'); Vice Presidenti: ROSSO Roberto ( POPOLO DELLA LIBERTA'); ZUCCHI Angelo (PARTITO DEMOCRATICO); Segretari: FIORIO Massimo (PARTITO DEMOCRATICO); RAINIERI Fabio (LEGA NORD PADANIA).
XIV Commissione Unione Europea (numero dei componenti 43) Presidente:PESCANTE Mario ( POPOLO DELLA LIBERTA'); Vice Presidenti: FARINONE Enrico (PARTITO DEMOCRATICO); PINI Gianluca ( LEGA NORD PADANIA); Segretari:CASTIELLO Giuseppina (POPOLO DELLA LIBERTA'); RAZZI Antonio (ITALIA DEI VALORI).
Commissioni speciali:
Commissione per l'esame di disegni di legge di conversione di decreti-legge (numero dei componenti 30) - Presidente: ZORZATO Marino (POPOLO DELLA LIBERTA'); Vice Presidenti :AMICI Sesa (PARTITO DEMOCRATICO); MARTINELLI Marco (POPOLO DELLA LIBERTA') ; Segretari: FORMISANO Anna Teresa (UNIONE DI CENTRO)  LUSSANA Carolina (LEGA NORD PADANIA)
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica(Legge istitutiva: 3 agosto 2007, n. 124): Deputati:On. BOCCHINO Italo (PDL) On. CICCHITTO Fabrizio (PDL) On. COTA Roberto (LNP) On. FIANO Emanuele (PD) On. ROSATO Ettore (PD) . Senatori: Sen. CAFORIO Giuseppe (IDV); Sen. ESPOSITO Giuseppe (PDL) Sen. PASSONI Achille (PD) Sen. QUAGLIARIELLO Gaetano (PDL) Sen. RUTELLI Francesco (PD)
Giunta delle Elezioni (numero dei componenti 30) – Presidente: MIGLIAVACCA Maurizio (PARTITO DEMOCRATICO); Vice Presidenti: ORSINI Andrea (POPOLO DELLA LIBERTA')
Regioni.it
periodico telematico a carattere informativo plurisettimanale

Il periodico telematico a carattere informativo plurisettimanale “Regioni.it” è curato dall’Ufficio Stampa del CINSEDO nell’ambito delle attività di comunicazione e informazione della Segreteria della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

Proprietario ed Editore: Cinsedo - Centro Interregionale Studi e Documentazione
Direttore editoriale: Marcello Mochi Onori
Direttore responsabile: Stefano Mirabelli
Capo redattore: Giuseppe Schifini
Redazione: tel. 064888291 - fax 064881762 - email redazione@regioni.it
via Parigi, 11 - 00185 - Roma
Progetto grafico: Stefano Mirabelli, Giuseppe Schifini
Registrazione r.s. Tribunale Roma n. 106, 17/03/03

Conferenza Stato-Regioni
Conferenza Stato-Regioni

Conferenza delle Regioni e Province autonome
Conferenza delle Regioni

Conferenza Unificata (Stato-Regioni-Enti locali)
Conferenza Unificata



Go To Top