Header
Header
Header
         

Regioni.it

n. 3250 - lunedì 16 ottobre 2017

Sommario
- Legge di Bilancio: via libera dal Consiglio dei Ministri
- Elezioni Austria: dalle istituzioni regionali commenti su vittoria Kurz
- Sicurezza nel lavoro per vigili del fuoco e polizia: parere sul decreto
- Forum "CompraVerde-BuyGreen": premi per le buone pratiche
- Valle d'Aosta: nuova Giunta, Laurent Vièrin è il Presidente
- Laurent Vièrin, presidente Valle d'Aosta: la scheda biografica

+T -T
Laurent Vièrin, presidente Valle d'Aosta: la scheda biografica

(Regioni.it 3250 - 16/10/2017) Nato ad Aosta nell' agosto 1975, Laurent Viérin il 15 ottobre 2017 è stato eletto Presidente della Giunta regionale e risulta il più giovane presidente di Regione italiano.
Figlio dell'ex Presidente Dino Viérin (in carica dal 1993 al 2002), e fratello di Nicolas, Console onorario di Francia in Valle d'Aosta, residente a Jovençan, laureato in politiche amministrative, ha iniziato la carriera politica a 15 anni, nelle fila della Jeunesse Valdôtaine, movimento giovanile dell’Union Valdôtaine, del quale è stato Animatore principale dal 1998 al 2003.
Eletto per la prima volta nel 1995 in Consiglio comunale a Jovençan, è confermato nel 2000 quando la lista della quale è promotore vince le elezioni municipali: è quindi nominato assessore comunale alla Cultura, sport e politiche sociali.
Nel 2003 è eletto per la prima volta in Consiglio della Valle d’Aosta nella lista dell'Union Valdotaine e ricopre la carica di consigliere Segretario fino al 2006, quando viene nominato assessore regionale all’Istruzione e cultura. Nel 2008, conferma la sua elezione in Consiglio Valle e assume nuovamente la carica di assessore all'Istruzione e cultura. Si dimette da assessore a dicembre 2012 e sul finire della tredicesima legislatura costituisce, insieme ai colleghi Andrea Rosset e Luciano Caveri, il gruppo consiliare Union valdotaine progressiste-Uvp, lasciando l'Uv. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è stato rieletto in Consiglio regionale con 7748 voti, secondo votato in tutta la Valle d'Aosta, nella lista dell'Union Valdotaine Progressiste.
Dal 7 giugno 2016 al 10 marzo 2017 è stato assessore alla Sanità, salute e politiche sociali; 10 marzo 2017 è stato nominato assessore all'Agricoltura e risorse naturali, nonché Vicepresidente della Regione.
La sua elezione a Presidente del Gouvernement giunge al termine della legislatura che scadrà nella primavera del 2018.
Cariche ricoperte:
XIV LEGISLATURA
Eletto nella lista dell’Union Valdôtaine Progressiste con 7748 voti
Presidente della Regione dal 13 ottobre 2017
Cariche politiche e amministrative:
- Dall'11 ottobre 2017 al 13 ottobre 2017 Presidente della Regione facente funzione
- Dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017 Vicepresidente e Assessore all'agricoltura e risorse naturali
- Dal 7 giugno 2016 al 10 marzo 2017 Assessore alla sanità, salute e politiche sociali
- Dal 1 luglio 2013 componente del Gruppo Union Valdôtaine Progressiste
- Dall’8 luglio 2013 al 7 giugno 2016 componente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomiaEletto nella lista dell’Union Valdôtaine con 3968 voti
Cariche politiche e amministrative:
XIII LEGISLATURA
- Dall'8 gennaio 2013 al 30 giugno 2013 componente  del Gruppo  Union Valdôtaine Progressiste U.V.P.
- Dal 1° luglio 2008 al 7 gennaio 2013 componente del Gruppo Union Valdôtaine
- Dal 1° luglio 2008 al 5 dicembre 2012 Assessore all'istruzione e cultura
- Dal 9 gennaio 2013 al 30 giugno 2013 componente della IV Commissione permanente - Sviluppo economicoEletto nella lista dell’Union Valdôtaine con 2646 voti Cariche politiche e amministrative:
XII LEGISLATURA
- Dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008 componente del Gruppo Union Valdôtaine
- Dal 26 luglio 2006 al 30 giugno 2008 Assessore all'istruzione e cultura
- Dal 22 febbraio 2006 al 26 luglio 2006 Segretario della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
- Dall'8 luglio 2003 al 26 luglio 2006 componente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
- Dall'8 luglio 2003 al 26 luglio 2006 Consigliere Segretario dell’Ufficio di Presidenza del Consiglio regionale
- Dal 20 luglio 2005 al 22 febbraio 2006 Segretario della V Commissione permanente - Servizi sociali
- Dall'8 luglio 2003 al 26 luglio 2006 della V Commissione permanente - Servizi sociali

Fonti:
- http://www.aostasera.it/articoli/laurent-vierin-e-il-terzo-presidente-della-regione-alla-guida-del-sesto-governo-della-legislatura


( red / 16.10.17 )
Regioni.it

Il periodico telematico a carattere informativo plurisettimanale “Regioni.it” è curato dall’Ufficio Stampa del CINSEDO nell’ambito delle attività di comunicazione e informazione della Segreteria della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

Proprietario ed Editore: Cinsedo - Centro Interregionale Studi e Documentazione
Direttore responsabile: Stefano Mirabelli
Capo redattore: Giuseppe Schifini
Redazione: tel. 064888291 - fax 064881762 - email redazione@regioni.it
via Parigi, 11 - 00185 - Roma
Progetto grafico: Stefano Mirabelli, Giuseppe Schifini
Registrazione r.s. Tribunale Roma n. 106, 17/03/03

Conferenza Stato-Regioni
Conferenza Stato-Regioni

Conferenza delle Regioni e Province autonome
Conferenza delle Regioni

Conferenza Unificata (Stato-Regioni-Enti locali)
Conferenza Unificata



Go To Top