Header
Header
Header
         

Regioni.it

n. 3512 - martedì 11 dicembre 2018

Sommario
- Turismo: vale il 5% del Pil e il 6% dell'occupazione, dati Bankitalia
- Sanità: Emilia-Romagna, via il superticket su farmaci, visite ed esami
- Sanità: 21° Rapporto di Cittadinanzattiva-Tribunale del malato
- Istat: export, dinamismo di Calabria, Molise, Basilicata e Valle d'Aosta
- Bilancio 2019: la posizione per il parere sul disegno di legge
- Presidente della Valle d'Aosta: Antonio Fosson, scheda biografica
- Atti Conferenza Stato-Regioni del 6 dicembre
- Atti Conferenza Unificata del 6 dicembre

+T -T
Presidente della Valle d'Aosta: Antonio Fosson, scheda biografica

(Regioni.it 3512 - 11/12/2018) Dal 10 dicembre Antonio Fosson (Gruppo misto) è il nuovo presidente della Giunta della regione autonoma Valle d’Aosta. E nato a Ivrea l'11 ottobre 1951 ed è residente ad Aosta. E’ rappresentante di un movimento autonomista (Pour Notre Vallée). Fosson guida una maggioranza formata da forze autonomiste (Union valdotaine, Alpe, Stella alpina e Union valdotaine progressiste).
E’ stato Assessore alla Sanità, Salute e Politiche sociali dall'8 luglio 2003 al 15 maggio 2008. Sempre nel 2008 viene eletto Senatore della Repubblica. In Parlamento, dal 2008 al 2013, ha ricoperto diversi incarichi, tra cui quello di Segretario del gruppo UDC-SVP-Autonomie.
Di seguito le cariche ricoperte da Fosson nella regione autonoma Valle d'Aosta:
XV Legislatura:Consigliere dal 26 giugno 2018. Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée,Voti: 1437
- Componente del Gruppo Misto dal 20 novembre 2018 al 10 dicembre 2018
- Presidente della Commissione per il Regolamento dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
- Presidente della Conferenza dei Capigruppo dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
- Presidente del Consiglio regionale dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
- Componente del gruppo AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée dal 26 giugno 2018 al 20 novembre 2018
XIV Legislatura: Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018, Lista elettorale: Union Valdôtaine, Voti: 4635
- Capogruppo del gruppo Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée dal 20 settembre 2017 al 25 giugno 2018
- Capogruppo Area civica - Pour Notre Vallée dal 26 giugno 2017 al 20 settembre 2017
- Componente del gruppo Pour Notre Vallée dal 27 ottobre 2016 al 26 giugno 2017 - Vicecapogruppo dall'8 novembre 2016 al 15 marzo 2017 - Capogruppo dal 15 marzo 2017 al 26 giugno 2017
- Componente del gruppo Union Valdôtaine dal 1° luglio 2013 al 27 ottobre 2016
- Vicepresidente del Consiglio regionale dal 21 marzo 2017 al 7 novembre 2017
- Assessore alla Sanità, Salute e Politiche sociali dall'8 luglio 2013 al 7 giugno 2016
- Presidente della V Commissione permanente - Servizi sociali dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017 - componente fino al 25 giugno 2018
- Vicepresidente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia dal 16 giugno 2016 al 21 marzo 2017 - Componente dall'8 giugno 2016 al 17 ottobre 2017
- Componente della Conferenza dei Capigruppo dal 15 marzo 2017 al 25 giugno 2018
- Componente della II Commissione permanente - Affari generali dall'8 giugno 2016 al 17 ottobre 2017
- Componente  della Commissione per il Regolamento dal 22 novembre 2016 al 3 ottobre 2017
- Componente della Commissione d'inchiesta dal 17 febbraio 2017 al 30 marzo 2017
XII Legislatura: Consigliere dall'8 luglio 2003 al 15 maggio 2008 Lista elettorale: Union Valdôtaine, Voti: 3677
- Componente del gruppo Union Valdôtaine dall'8 luglio 2003 al 15 maggio 2008
- Assessore alla Sanità, Salute e Politiche sociali dall'8 luglio 2003 al 15 maggio 2008


( red / 11.12.18 )
Regioni.it

Il periodico telematico a carattere informativo plurisettimanale “Regioni.it” è curato dall’Ufficio Stampa del CINSEDO nell’ambito delle attività di comunicazione e informazione della Segreteria della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

Proprietario ed Editore: Cinsedo - Centro Interregionale Studi e Documentazione
Direttore responsabile: Stefano Mirabelli
Capo redattore: Giuseppe Schifini
Redazione: tel. 064888291 - fax 064881762 - email redazione@regioni.it
via Parigi, 11 - 00185 - Roma
Progetto grafico: Stefano Mirabelli, Giuseppe Schifini
Registrazione r.s. Tribunale Roma n. 106, 17/03/03

Conferenza Stato-Regioni
Conferenza Stato-Regioni

Conferenza delle Regioni e Province autonome
Conferenza delle Regioni

Conferenza Unificata (Stato-Regioni-Enti locali)
Conferenza Unificata



Go To Top