Storico presidenze


 

REGIONE EMILIA ROMAGNA

LANFRANCO TURCI

 

DA GENNAIO AD APRILE 1981

 

REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA

ANTONIO COMELLI

 

DA MAGGIO A LUGLIO 1981

 

REGIONE LAZIO

GIULIO SANTARELLI

 

DA SETTEMBRE A DICEMBRE 1981

 

REGIONE LOMBARDIA

GIUSEPPE GUZZETTI

 

DA GENNAIO AD APRILE 1982

 

REGIONE MARCHE

EMIDIO MASSI

 

DA MAGGIO A LUGLIO 1982

 

 

REGIONE PIEMONTE

EZIO ENRIETTI

 

DA SETTEMBRE 1982 A GENNAIO 1983

 

REGIONE PUGLIA

NICOLA QUARTA

 

DA MARZO AD APRILE 1983

 

REGIONE SARDEGNA

ANGELO ROICH

 

DA LUGLIO A DICEMBRE 1983

 

REGIONE LIGURIA

RINALDO MAGNANI

 

DA GENNAIO A GIUGNO 1984

 

REGIONE TOSCANA

GIANFRANCO BARTOLINI

 

DA LUGLIO 1984 A GENNAIO 1985

 

REGIONE VENETO

CARLO BERNINI

 

DA GENNAIO 1985 AD APRILE 1986

 

REGIONE UMBRIA

GERMANO MARRI

 

DA APRILE A NOVEMBRE 1986

 

REGIONE SICILIA

RINO NICOLOSI

 

DA GENNAIO A NOVEMBRE 1987

 

REGIONE TRENTINO ALTO ADIGE

GIANNI BAZZANELLA

 

DA DICEMBRE 1987 AD OTTOBRE 1988

 

REGIONE VALLE D’AOSTA

AUGUSTO ROLLANDIN

 

GIANNI BONDAZ

 

DA GENNAIO 1989 A MARZO 1990

 

 

DA SETTEMBRE AD OTTOBRE 1990

 

REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA

ADRIANO BIASUTTI

 

VINICIO TURELLO

DA NOVEMBRE 1990 A DICEMBRE 1991

 

 

DA GENNAIO A GIUGNO 1992

 

REGIONE MOLISE

ENRICO SANTORO

 

LUIGI DI BARTOLOMEO

 

DA GIUGNO A LUGLIO 1992

 

 

DA SETTEMBRE 1992 A GENNAIO 1993

 

 

REGIONE CAMPANIA

FERDINANDO CLEMENTE DI SAN LUCA

 

GIOVANNI GRASSO

 

DA GENNAIO A MARZO 1993

 

 

DA APRILE A GIUGNO 1993

 

REGIONE ABRUZZO

VINCENZO DEL COLLE

 

DA LUGLIO A DICEMBRE 1993

 

REGIONE CALABRIA

GUIDO RHODIO

 

DA GENNAIO A LUGLIO 1994

 

REGIONE BASILICATA

ANTONIO BOCCIA

 

DA LUGLIO 1994 A GENNAIO 1995

 

REGIONE EMILIA ROMAGNA

PIER LUIGI BERSANI

 

1° semestre 1995

 

REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA

ALESSANDRA GUERRA

 

SERGIO CECOTTI

 

2° semestre 1995

 

 

 

 

REGIONE LAZIO

PIERO BADALONI

 

1° semestre 1996

 

REGIONE LIGURIA

GIANCARLO MORI

 

2° semestre 1996

 

REGIONE LOMBARDIA

ROBERTO FORMIGONI

 

1° semestre 1997

 

REGIONE MARCHE

VITO D’AMBROSIO

 

2° semestre 1997

 

REGIONE TOSCANA

VANNINO CHITI

 

2 anni (1998-2000)

 

REGIONE PIEMONTE

ENZO GHIGO

 

5 anni (2000-2005)

 

REGIONE EMILIA ROMAGNA

VASCO ERRANI

 

9 anni (2005-2014)

 

REGIONE PIEMONTE

SERGIO CHIAMPARINO

Dal 31 luglio 2014 al 17 dicembre 2015

 

REGIONE EMILIA-ROMAGNA

STEFANO BONACCINI

Attuale Presidente della Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome (dal 17 dicembre 2015)


time
0.203s